Главная » Файлы » Мои файлы

Конспект логопедического занятия "В школе актерского мастерства"
10.01.2018, 14:47

Конспект фронтального логопедического занятия с обучающимися, имеющими ЗПР

«В школе актерского мастерства»

Цель: развитие просодических компонентов речи у детей с ЗПР.

Задачи:

  • коррекционно-развивающие:

- формирование правильного речевого выдоха,

- развитие артикуляционной моторики,

- развитие высоты и силы голоса,

- формирование интонационной выразительности речи,

- снятие психоэмоциональной зажатости;

  • обучающие:

- развитие умения анализировать и сравнивать

- обучение выбору действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,

- обучение контролю и оцениванию процесса и результата деятельности,

- обучение ориентированию в речевом потоке;

  • воспитательные:

- обучение взаимодействию в группе,

- обучение выразительному изображению чувств и их моральной оценке.

 

Методы работы (по Ю.К. Бабанскому):

  • методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические, репродуктивные;
  • методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;
  • методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: метод устного контроля, самоконтроля и взаимоконтроля;
  • активные методы обучения;
  • активные методы рефлексии.

Приемы работы:

  • игра;
  • кинезиологические упражнения;
  • ИКТ.

Оборудование: ПК, проектор, картинный материал, карточки с изображениями эмоций, зеркала для индивидуальной работы, сертификаты.

План занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть.
  3. Итог.
  4. Рефлексия.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент:

Добрый день, ребята! Меня зовут Полина Алексеевна. Я – учитель-логопед. А вы знаете, чем занимается логопед? (ответы детей)

Правильно! Логопед помогает сделать речь плавной, четкой и красивой. Скажите, а это важно – иметь хорошую речь? (да) Верно, правильно говорить важно каждому. А знаете ли вы, что есть в мире такие профессии, в которых речь – самый главный помощник? Одной из таких профессий мы будем учиться на нашем занятии. А какой – вы поймете из загадки.

 

Он работает, играя

(Есть профессия такая).

Он на сцене с давних пор.

Та профессия …. (актер)

 

Верно! Сегодня мы с вами побудем будущими актерами, которым предстоит выучиться в школе актерского мастерства! Вы готовы, дети? Отлично, тогда приступим к работе!

 

  1. Основная часть:

Каждому актеру важно правильно дышать, четко говорить и владеть своим голосом.

Дыхательная гимнастика.

Упражнение 1. «Задуть воображаемую свечу». Положить ладони рук на ребра. Вдохнуть и «подуть на свечу». Воздух из легких выходит плавно и постепенно, ребра опадают не мгновенно, а постепенно, по мере выдувания.

Упражнение 2. «Упрямая свеча». Положить ладони на ребра. Вдохнуть и резко подуть на свечу. Повторить несколько раз с увеличением «свечей».

 

Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка», «дудочка», «качели», «лошадка», «похлопать по щекам»

Голосовая гимнастика.

Упражнение 1. Разогрев резонаторов звуками м, н, в, з.

Упражнение 2. «Тарзан».

 

Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами сыграем в самую настоящую актерскую игру.

 

Узнай по интонации

Цель. Воспитание выразительности речи и мимики.

Описание игры. Каждый ребенок по очереди изображает или больного, или сердитого, или удивленного, или веселого человека. При этом нужно произносить с определенной интонацией коротенькие слова:

Ай-ай-ай!

Ой-ой-ой!

Ах!ах!ах!

Ox! ox! ox!

Остальные дети должны отгадать по выражению лица, всей позе говорящего и интонации, кого изображает ведущий. Можно предложить детям объяснить подробнее поведение ведущего: отчего он грустный или чему он удивляется и т.д. За выразительность речи и за подробный рассказ дети поощряются.

 

Итоги.

Отлично!

Ребята, вот вы и прошли курс обучения на настоящего актера.

  И в знак этого я выдаю вам сертификаты об обучении в школе актерского мастерства.

 

Рефлексия.

Ребята, перед вами лежат карточки с изображениями солнышка, тучки и дождика. Выберите, пожалуйста, ту карточку, которая обозначает ваше настроение на конец нашего занятия. Солнышко – настроение хорошее и вам все понравилось, тучка – не очень хорошее, потому что многое было непонятным, и дождик – занятие вам совсем не понравилось.

 

Спасибо за внимание!

Категория: Мои файлы | Добавил: pollyspud
Просмотров: 269 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar